Понедельник, 06.05.2024, 12:02

1 сентября 1953 года гостеприимно распахнула свои двери Средняя трудовая политехническая школа №3 города Новокуйбышевска. Встречал учеников и родителей первый директор Дзизенко Петр Самсонович, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Великой Отечественной войны 1 степени, двух орденов Красной звезды, который сумел сформировать творческий, работоспособный и любящий свое дело коллектив единомышленников.

Первым почетным гражданином г.Новокуйбышевска стала Отличник народного просвещения, учитель начальных классов Жданова Антонина Александровна.
Высокое звание «Заслуженный учитель РСФСР» было присвоено 3 педагогам школы. Первой в городе этого звания была удостоена учитель нач.классов Осипова Евгения Антоновна. Ей посчастливилось рассказать об опыте работы начальной школы на 3 Всероссийском съезде учителей в Кремлевском дворце съездов. Почетного звания «Заслуженный учитель РСФСР» также были удостоены учитель математики Савченко Валентина Николаевна и учитель начальных классов Кукушкина Раиса Александровна.
С первых дней существования школы приоритетным в обучении школьников было физико-математическое направление. Поэтому неслучайно 53% выпускников школы получили высшее техническое образование, в том числе в ведущих вузах страны. Среди них:

Аветисян Владимир Сергеевич – глава Средневолжской Межрегиональной управляющей ассоциации делового сотрудничества Волго-Пром-Газ,

• Фомин Владимир Николаевич – Генеральный директор ООО «НЗМП».
• Шабалина Татьяна Николаевна – Генеральный директор ВНИИОС,
• Жданов Александр Иванович – доктор физико-математических наук, доцент кафедры Аэрокосмического университета,
• Сутягин Александр - доктор физико-математических наук,
За 55 года работы школы аттестаты о среднем образовании получили 3747 выпускников. Окончили школу с золотой медалью 47 выпускников, с серебряной – 138.
Школа гордится своими выпускниками:

• Нагорновой Ниной Михайловной – председателем комитета по вопросам семьи, материнства и детства и многими другими.
• Морозовой Алевтиной Николаевной – профессором, зав.кафедрой иностранного языка Самарского государственного педагогического университета,
• Пауловым Александром Викторовичем – Управляющим Сбербанка,
• Чирковым Борисом Сергеевичем - директором отеля «Веста»,
• Золотухиным Виктором Николаевичем – зам. командующего Северо-Кавказским военным пограничным округом,
Школа богата спортивными достижениями. Гордость школы:
• Валентин Иванов – мастер спорта по легкой атлетике
• Александр Сергов – мастер спорта по хоккею на траве. Участник УШ спартакиады народов СССР,
• Юрий Королев – чемпион мира по русским шашкам,
• Владимир Панферов – мастер спорта по баскетболу, член команды высшей лиги «Строитель»,
• Владимир Васякин - мастер спорта по баскетболу, член команды высшей лиги «Строитель»,
• Сергей Орехов – мастер спорта по легкой атлетике,
• Владимир Вайнер – кавалер Знак Почета, судья республиканской категории, начальник баскетбольной команды «Альянс»,
• Александр Бакуменко – мастер спорта по легкой атлетике,
• Геннадий Швец - мастер спорта по легкой атлетике, участник сверхмарафонских пробегов большого триатлона, автор серии книг о здоровом образе жизни и другие.
Сегодня коллектив нашей школы возглавляет руководитель высшей категории Иванушкина Тамара Александровна.
С 2000 года МОУ СОШ№3 приобрела статус региональной экспериментальной площадки по созданию в ОУ информационной среды.
2004 год – пилотная школа по методическому сопровождению внедрения в образовательный процесс проектной деятельности.
2006 год – участник международной программы « Учимся с Intel».
2007 год - пилотная школа по реализации проекта « Достойные граждане великой страны».
Ежегодно учащиеся школы становятся победителями окружных и областных олимпиад школьников, областного турнира им. М.В. Ломоносова, Самматовской олимпиады, научно-практических конференций, городских, областных спортивных соревнований и других конкурсов и смотров.
Основным направлением воспитательной работы школы является гражданско-патриотическое воспитание.
В городском краеведческом марафоне «Эхо войны», посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войны наша школа стала победителем.
Мы свято храним свои лучшие традиции. Каждый год выпускники передают знамя школы лучшим десятиклассникам.
В МОУ СОШ №3 трудятся 5 почетных работников общего образования,
5 учителей имеют звание Отличника народного просвещения, 4 педагога награждены Грамотами Министерства Образования России, 5 человек имеют звание «Почётный работник в сфере образования РФ», 5 учителей имеют звание «Ветеран труда».