Воскресенье, 19.05.2024, 11:26

<<<История школы       Традиции >>>

"Учимся с INTEL»

С 2005 года в школе проходят занятия по программе «Учимся с INTEL».

рограмма «Учимся с INTEL» создана корпорацией Intel в рамках программы «Новаторство в образовании» совместно с местными органами управления и образовательными учреждениями.

Эта программа ставит своей главной целью развить у детей инновационные навыки критического мышления и  информационных технологий. Реализация программы началась и 2004 году в Китае, Индии, Израиле, Мексике, в 2005 году – в России и других странах.

В программе провозглашается идея сотрудничества работников сферы образования и руководителей правительственных организаций во всём мире в целях внедрения инноваций в преподавание и обучение, чтобы уже сегодня готовить учащихся к жизни в условиях «знаниевой» экономики.

***

«Быть с веком наравне»- это требование ко всем сферам человеческой жизнедеятельности, в том числе - и образованию. Важнейшая задача школы– научить подрастающее поколение жить в информационном мире, уметь находить и использовать необходимые знания. Мало того, школа способна и опережать время. Ведь в ее стенах учатся те, кто действительно определит будущее, - наши дети. Как повлиять на будущее, чтобы оно не несло угрозу, а наоборот, привело человечество к процветанию, миролюбию, взаимопониманию? Интернет  для профессионального педагога – это еще один инструмент, еще одна среда для диалога с учеником – самой древней и самой благодарной формы образования. На наших глазах происходил переход от образования в условиях ограниченного доступа к информации к образованию в условиях неограниченного доступа к ней. В нашей школе 2 компьютерных класса, подключенных к сети Интернет,

2 мультимедийные доски, медиапроекторы.

Но интернетизация образования – это не только установка в школе компьютерных классов и подключение их к каналам связи, а это, прежде всего, разработка принципиально новых технологий образования.

Уже давно доказано, что каждый учащийся по-разному усваивает новые знания. Именно с интернет-технологиями мы сегодня связываем реальные возможности построения открытой образовательной системы, позволяющей каждому молодому человеку выбирать свою собственную траекторию обучения, которая наиболее полно соответствовала бы его интеллектуальным способностям и профессиональным потребностям.

В настоящее время преподавание многих предметов невозможно себе представить без использования различных компьютерных учебных курсов, электронных учебников и книг, мультимедийных энциклопедий, тренажеров различных видов, контролирующих систем для автоматизированного тестирования. В нашей школе накопился достаточно обширный материал, состоящий из мультимедийных дисков по разным предметам. Все эти мультимедийные учебные курсы можно использовать не только "от корки до корки", но и как дополнительный материал на уроках.

Учителя-предметники широко используют информационные технологии на своих уроках, что позволяет им более наглядно представить изучаемый материал, тем самым делая урок более интересным.

Помимо учебной деятельности  ученики нашей школы стали участниками сразу нескольких Интернет-проектов в образовании. В них участвуют ученики, начиная с 1-го класса.

Информационная культура затронула и внеурочную деятельность. В школе создана группа ребят, которые под руководством учителя информатики разработали и постоянно обновляют сайт школы, в котором мы постарались учесть все потребности участников образовательного процесса. На основании этого выделились такие разделы:

·         Новости

·         Документы

·         О школе

·         Учительская

·         Школьный город

·         Родителям

·         WWW-класс

·         Форум

В рубрике новости можно будет ознакомиться с последними событиями, происходящими в школе.

Документы включают в себя основные документы школы, Министерства образования (предназначена для учителей и родителей).

О школе — здесь представлена история школы, её настоящее и будущее.

Учительская — методическая копилка учителей школы.

Школьный город — рубрика освещает школьные будни, заметки учащихся.

Форум — учащиеся могут  обсуждать волнующие их темы.

Школа входит в комплексную программную информационную систему АСУ РСО, которая позволяет практически

полностью автоматизировать управленческую деятельность и учебно-воспитательный процесс. С другой стороны –

Управлению образования вести оперативный контроль за деятельностью подотчётных ему учреждений.  Недалёк тот

день, когда родители учеников школы смогут следить за успеваемостью своих детей через Интернет.

В школе  очевидна потребность в такой вне учебной деятельности, суть которой определялась бы непосредственно учебным процессом. В этом случае практически исчезает грань между учебным процессом и вне учебной работой.