РегистрацияВход
Понедельник, 06.05.2024, 07:03

«  Ноябрь 2008  »

Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » ЮБИЛЕЙ. ШКОЛЕ 55 ЛЕТ !!!
ЮБИЛЕЙ. ШКОЛЕ 55 ЛЕТ !!!
00:16

2008 год – Юбилейный для школы №3. Ей исполняется 55 лет. В этот год мы с теплотой говорим о тех, кто много лет отдал  родной школе.

Осипова Евгения Антоновна:

·        1950-1957 г.г.– учительница начальных классов в школах г.Куйбышева.

·        1957-1961 г.г. – учительница начальных классов школы №3 г.Новокуйбышевска.

·        25 ноября 1961 г. – Е.А.Осиповой присвоено звание заслуженной  учительницы России.

·        1961 – 1965 г.г. – завуч школы №3.

·        1965 – 1971 г.г. – заведующая городским отделом народного образования г.Новокуйбышевска.

·        1971 – 1980 г.г. – директор школы №3.

В год 55 - летия родной школы ученики

11 класса Лысова Соня и Левщанова Алёна взяли интервью у ветерана школы

Бергала А.И.

- Здравствуйте, Арон Израйлевич. Скажите, пожалуйста, сколько лет вы работали в школе?

- В общей сложности я работал в школе 48 лет, из них 29 лет – в школе №3:

c 1954 года по 1960 год учителем истории. Потом ушёл директором в школу №10, а в1978 году снова вернулся в третью.

- Какой вы помните третью школу, какой она вам запомнилась, когда вы здесь работали?

- Я всегда говорю, что третья школа – это дворец знаний, настоящий дворец: по архитектуре, по коридорам, по классам, по коллективу, работающему здесь. Можно даже сказать – кузница знаний. Во-первых, когда я приехал сюда и стал здесь работать, в школе был прекрасный преподавательский коллектив. Очень много внимания тогда уделялось воспитанию детей, не только патриотическому, но и культурному. Проводилось множество уроков по культурному воспитанию, уроки добра.Мы учили детей, как вести себя в школе, в столовой , даже ходить учили. Проходили очень интересные вечера.

Мы участвовали во всевозможных смотрах художественной самодеятельности, боролись за первые места. Наша школа тогда конкурировала со школой №2.

Конечно, третья школа, как и сейчас, в 50-е годы показывала прекрасное качество знаний. Наши ученики успешно поступали не только в ВУЗы нашей области, но и в Москву: в университет, в МФТИ им.Баумана. Была целая плеяда учеников, которые прошли там конкурс. В этих ВУЗах узнали о нашей школе, наших учениках. В будущем многие стали кандидатами и докторами наук.

- С того момента, как вы работали в третьей школе, она сильно изменилась. Как вы считаете? Что вас радует, а что, может, расстраивает?

- Я, конечно, рад, что школа попала в проект, сделан капитальный ремонт. Я везде говорю, что третья школа достойна этого. Я считаю – было бы, что восстанавливать. Мне нравится, как сделаны потолки, что заменили все окна и двери, доволен новым спортивным залом, и, особенно, спортивной площадкой. Я всегда мечтал о такой. Правда, жаль, что не стало паркета. Мне он очень нравился. Помню, мы его регулярно натирали, а это, конечно, требует большого ухода. Нравится, что появился второй кабинет информатики. Вспоминаю, раньше в школах были киноуроки. Мне они очень нравились. Я обычно просил после урока ребят написать отзыв о просмотренном фильме, выразить своё мнение, свои чувства. Я читал, что хотят восстановить такие киноуроки, даже поднимают вопрос  о создании специального канала для школьников с познавательными передачами. Не знаю, будет он или нет, но я полностью за эту идею.

- А помимо ремонта, какое у вас восприятие школы на данный момент?

- Третья школа всегда была престижной: и по микрорайону, и по ученикам. Были, конечно, проблемные дети, но мы старались помогать им. В 70-е годы у нас была замечательная традиция: школа была инициатором интересных мероприятий, таких как «Нам 16». Они проводились в каждом классе. На них вручались паспорта, приглашались гости и родители. Были классные часы «Нам 17», на которых обсуждалось: чего достигли ребята за год. Жаль, что эти традиции забыты. Я считаю, что их надо восстановить.

Совет ветеранов считает, что школе надо вернуться к имени Зои Космодемьянской. Нужно опять присвоить ей это звание. Но, конечно, этот вопрос требует большого внимания и над этим надо серьёзно поработать.

Что ещё мне хотелось бы сказать, это то, что 55 лет назад педагогический коллектив у нас был сильный и пополнялся он только сильными и талантливыми педагогами. Среди них Савченко В.Н. – заслуженный учитель России, Осипова Е.А.– прекрасный директор, Захаров В.М. – физик, его все побаивались, но знания он давал превосходные, Головко В.И. – учитель физической культуры. Даже мастер по боксу Невский у нас работал. Нельзя не сказать о Гуренкове В.М. – учителе рисования и черчения. Он давал ребятам прекрасные навыки и умения. Отличный учитель географии – Козубенко М.В. Много было учителей достойных … Сутягина Р.А., Кукушкина Р.А., Агаршева Н.Ф.

Коллектив годами складывался, кто не справлялся с работой – потихоньку отсеивали. Сейчас, я считаю, тоже сильный коллектив. Школа по-прежнему значима для города. В областной газете в статье, посвящённой 50-летию школы, её назвали легендарной. Действительно, третья школа – это легенда.

Именно она являлась примером для других школ. Будучи директором школы №10, я всё пытался сделать , чтобы она развивалась по её подобию.

- И напоследок,  что вы могли бы пожелать родной школе, подрастающему поколению учеников?

- Я пожелал бы, чтобы школа №3 больше работала над навыками культурного поведения детей. Мне кажется, последнее время стали реже поднимать вопросы общения ребят между собой, со взрослыми, вопросы нецензурного общения, курения на территории школы. Конечно, желаю дальнейшего улучшения качества образования, роста, материального оснащения. Больше призовых мест на олимпиадах, решения вопросов дальнейшей жизни учеников.

Весь педагогический состав, учеников  поздравляю с Юбилеем школы!

Просмотров: 3124 | Добавил: ArchI | Рейтинг: 3.7/3 |

Имя *: