Понедельник, 06.05.2024, 12:40

<<< Пишут ученики  Наши спортсмены >>>

22 октября состоялись выборы президента Школьной Демократической Республики «Триумф». В результате голосования (121 голос из 185)  президентом стала Козловцева Майя – ученица 8 «А» класса.

Одновременно Майя является:

·        Президентом Молодёжного Клуба Менеджеров «Новая цивилизация».

·        Генеральным Секретарём Международной Ассамблеи Молодёжного Клуба Менеджеров «Новая Цивилизация».

·        Начальник исполкома Молодёжного Клуба Менеджеров.

Избрано Правительство Школьной Демократической Республики «Триумф»

2008-2009 игровой год:

Президент: Козловцева Майя.

Премьер-министр: Лазарева Юлия.

Министр печати: Корнилова Анастасия.

Министр культуры: Сёмин Евгений.

Министр спортивно - прикладного отдела: Семенихин Егор.

Министр экономики: Кистанов Михаил.

Министр социологии: Титова Ирина.

Министр по связям с общественностью: Ладейщикова Юлия

Министр юстиции: Гриднева Лариса.

Министр труда и занятости: Воронцова Арина.

Формирование и развитие системы самоуправления в МОУ СОШ №3

Муниципальная образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 является одной из крупных школ городского округа Новокуйбышевск.
          Внеурочная деятельность состоит из кругового цикла традиционных и календарных праздников, широкой сети дополнительного образования и системы самоуправления.
  истема ученического самоуправления начала складываться в 1996-1997  учебном году с решением педагогического совета о внедрении в школе игровой техноло-гии “Демократическая республика” автор, которой является А.С.  Прутченков.

И  была сформирована Школьная Демократическая Республика. В этом же году в школе состоялись первые выборы президента. Работа школьного самоуправления осуществляется в рамках развития воспитательной системы.
Новизна данной программы в том, что мы реализуем самоуправление с первого  по одиннадцатый класс:

•        1–4-й класс: система ученического самоуправления реализуется через детскую общественную организацию “Экоград”;
  •        5–7-й класс: детская общественная организация “Совет лидеров” является второй ступенью ученического самоуправления;
  •        8–11-й класс:  “Новое Поколение”.

А вся эта структура представляет собой Школьную Демократическую Республику «ТРИУМФ», у которой есть свой гимн, герб, флаг.

Созданные структуры активно работают на территории школы и позволяют успешно решать задачу преемственности в развитии лидерских качеств учащихся.

Цель и задачи ученического самоуправления.

Цель: воспитание гражданина с демократической культурой высокого уровня, гуманистической направленностью, умеющего действовать в интересах совершенствования своей личности, общества и Отечества.

Задачи:

•         предоставить всем учащимся реальную возможность вместе с педагогами участвовать в прогнозировании, организации, исполнении и анализе учебно-воспитательного процесса;
  •        формировать у учащихся готовность совершенствовать свою личность, создавать условия для развития способностей и интересов членов ученического коллектива; обогащать духовный мир, развивать самостоятельное мышление и самосознание;
  •        воспитывать положительное отношение к общечеловеческим ценностям, нормам коллективной жизни, законам государства, развить гражданскую и социальную ответственность за самого себя, свою семью, окружающих, общество и Отечество;
  •        создание в школе воспитательной среды, обеспечивающей условия для самоутверждения, самостоятельности, инициативы учащихся;
  •       организация содружества и сотворчества учащихся и взрослых.

Принципы работы органов самоуправления:

-открытость и доступность;

-добровольность и творчество;